В Казахстане проведут досрочные выборы президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2019 года

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня. Об этом заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев.

«Принял решение о проведении внеочередных выборов 9 июня», - сказал Токаев в видеообращении, которое транслируется в эфире республиканских телеканалов, пишет РИА Новости.

На официальном сайте президента Казахстана опубликован указ Токаева о назначении внеочередных президентских выборов на 9 июня 2019 года. Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить их организацию и проведение, а правительству - принять необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению.

Главам областей, городов Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент поручено обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом.

Возглавлявший Казахстан в течение почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента страны 20 марта. Главой государства стал Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента страны. Срок полномочий президента истекает в 2020 году. При этом ряд политологов высказывали мнение, что выборы могут быть объявлены досрочно – уже в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане проведут досрочные выборы президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.