В Казахстане разбился вертолет, перевозивший больного младенца: погибли 5 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2016 года

Пять человек, включая ребенка, погибли в результате крушения вертолета в Алма-атинской области Казахстана. Вертолет MD-600 Helicopter американского производства днем 27 января вылетел из города Ушарал Алакольского района в направлении города Талдыкоргана, чтобы доставить больного ребенка в областную больницу, но спустя несколько часов исчез с радаров, передает агентство «Новости Казахстана».

Власти организовали масштабную поисково-спасательную операцию, в которой задействовали порядка 500 человек и 70 единиц техники подразделений МВД республики. Поиски затрудняли снег, а также плохая видимость. В итоге утром 28 января обломки вертолета были обнаружены в ущелье в районе населенного пункта Капал.

По информации республиканского КЧС (аналог МЧС РФ), при крушении никто не выжил. По данным ведомства, на борту вертолета находились пилот, врач-гематолог, фельдшер и пассажирка с ребенком 2015 года рождения.

По факту крушения возбуждено уголовное дело. На место аварии отправился заместитель министра внутренних дел страны Владимир Божко.

Вертолет принадлежал авиакомпании АО «Аспан». Там сообщили, что крушение, предположительно, случилось из-за непогоды, а пилот из-за плохой видимости не заметил радиомачту, установленную на холме.

«Вертолет выполняет полеты по правилам визуального полета, это не приборы, — цитирует представителя компании портал Tengrinews.kz. — После разрешения полета ухудшились метеоусловия и видимость, были порывы ветра».

При этом в компании заверили, что сам вертолет был технически исправен, а управлявший машиной 45-летний пилот Виталий Кондратюк был опытным летчиком, налетавший в общей сложности более 3000 часов, на MD-600 Helicopter — 390.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане разбился вертолет, перевозивший больного младенца: погибли 5 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.