В Казахстане судят китайцев, укравших в самолете у пассажира деньги и телефоны на 6 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Правоохранительные органы Казахстана завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении двух граждан КНР. Их обвиняют в дерзкой краже, совершенной на борту авиалайнера. Злоумышленники похитили ценности на несколько тысяч долларов у одного из пассажиров. В частности, потерпевший лишился двух дорогих мобильников.

Уголовное наказание грозит Дину Инфу и Вану Яньсюню, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) Главной транспортной прокуратуры Казахастана.

Расследование преступления началось после того, как 10 февраля 2015 года в дежурную часть линейного отдела полиции в аэропорту Алма-Аты обратился авиапассажир Исаханов М. В заявлении мужчина указал, что при перелете рейсом КС N888 авиакомпании Air Astana по маршруту "Пекин - Алма-Ата" у него из сумки и пиджака на борту воздушного судна были похищены ценности.

По словам потерпевшего, добычей воров стали 3000 долларов США, 3000 юаней (484 доллара), два сотовых телефона стоимостью свыше 500 тысяч тенге (около 2,7 тысячи долларов). Таким образом, суммарный ущерб превысил 6 тысяч долларов.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 188 УК Казахстана ("Кража").

В транзитной зоне аэропорта сотрудники отдела криминальной полиции задержали подозреваемых - Дина Инфу и Вана Яньсюня, которые следовали по маршруту Пекин - Алма-Ата - Дубай.

"В ходе осмотра у граждан КНР было обнаружено и изъято похищенное имущество потерпевшего Исаханова М.М.", - говорится в пресс-релизе.

Незамедлительно в консульство КНР в Казахстане было направлено сообщение о задержании иностранцев. А "для обеспечения полноты и законности предварительного расследования" по делу назначен процессуальный прокурор, подчеркнули в надзорном ведомстве.

В настоящий момент авиационная транспортная прокуратура Алма-Аты утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. 10 апреля собранные материалы направлены в Турксибский районный суд Алма-Аты для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане судят китайцев, укравших в самолете у пассажира деньги и телефоны на 6 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.