В Казахстане с подозрением на Эболу госпитализирован россиянин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2015 года

В Казахстане с подозрением на заражение лихорадкой Эбола госпитализирован пассажир, прилетевший из Гвинеи. Первоначально о «спецоперации» на территории аэропорта Алма-Аты сообщали местные СМИ со ссылкой на очевидцев. Затем появилась дополнительная информация: госпитализированный - Сергей Барышников, гражданин России. У других пассажиров его рейса, которых на время изолировали, симптомов не обнаружено.

Подозрительный пассажир прилетел в Алма-Ату рейсом Turkish Airlines из Стамбула. Самолет сел в Казахстане в воскресенье утром, передает NUR(недоступная ссылка). Одна из пассажирок в 7:30 утра сообщила изданию: «Мы прилетели, больше часа в самолете, нас не выпускают, «скорую» ждем. Каждого смотреть будут. Самолет на карантине. Кто-то говорит, что Эбола». Около 8 утра всех пассажиров, кроме одного, выпустили в здание аэропорта, в самолет зашли «люди в масках» и защитных костюмах.

Позднее комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики сообщил, что мужчина, жаловавшийся на недомогание, госпитализирован.

«Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ сообщает, что госпитализированный - 37-летний россиянин Сергей Барышников, проживающий в городе Лисаковске Костанайской области Казахстана. Также под наблюдение медиков взят и сопровождающий Барышникова гражданин РФ Владимир Руденко.

Мужчины прилетели в Алматы из Конакри (столица Гвинеи) черезКасабланку (Марокко) и Стамбул.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с вещами зараженного человека. От Эболы пока не существует вакцины, однако в крови выздоровевших людей появляются антитела на вирус. Многие из них сдают кровь для переливания больным.

На контроле более 120 человек

Более 120 человек, находившихся в контакте с россиянином, прилетевшим из Гвинеи в Алма-Ату и госпитализированным с подозрением на лихорадку Эбола, взяты под медицинское наблюдение.

«Всего установлено 126 контактных лиц, которые взяты подмедицинское наблюдение по месту жительства», - сообщила в воскресенье «Интерфаксу» в пресс-службе министерства национальной экономики Казахстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане с подозрением на Эболу госпитализирован россиянин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.