В Казахстане школьники-салафиты бойкотируют уроки и государственный гимн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

На западе Казахстана в школах накаляется конфликт между приверженцами традиционного ислама и салафитами. Как передает Nur.kz, численность последних с недавних пор растет.

В Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях, по данным властей, агрессивные религиозные течения приняли более 200 школьников и студентов. Такие дети не воспринимают Казахстан как государство, не воспринимают казахскую культуру, крайне негативно относятся к местным и центральным органам власти.

Несмотря на запрет носить хиджаб в школах, родители, практикующие нетрадиционный ислам, отправляют дочерей на учебу в платках. Школьницы, облаченные в хиджаб, не встают с мест во время исполнения гимна Казахстана, а также отказываются посещать некоторые уроки - физкультуру и ИЗО. Остальные ученики и их родители конфликтуют с приверженцами салафизма, пытаясь обратить их на путь "настоящего ислама", сообщает сайт.

Салафизм в Казахстане впервые появился в начале 1990-х годов. Приверженцы этого направления называют себя салафитами. Критики называют их ваххабитами, как называется любое исламское радикальное течение.

Салафиты считают себя приверженцами так называемой чистой веры - традиционного ислама без местной специфики. Они выступают резко против различных "нововведений" (бид'а) в сферах вероучения и повседневной жизни, начиная с методов символико-аллегорического толкования Корана и заканчивая всевозможными новшествами, привнесенными в мусульманский мир в результате его контактов с Западом.

Сам термин "салафиты" является общим названием для мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и исповедание веры ранних мусульман - "праведных предков" (ас-салаф ас-салих).

Именно на салафитов президент Нурсултан Назарбаев возложил ответственность за теракты в городе Актобе 5 июня, где были совершены нападения на оружейные магазины и воинскую часть. "Это была террористическая вылазка группы последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм", - заявил глава Казахстана.

Работы по предотвращению распространения салафизма ведутся в Казахстане уже несколько лет. Летом этого года, после терактов в Актобе, членов нетрадиционных религиозных течений решено было ставить на учет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане школьники-салафиты бойкотируют уроки и государственный гимн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.