В Каире запрещена деятельность молодежного движения «6 апреля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Суд по срочным делам Каира в понедельник постановил запретить деятельность молодежного движения "6 апреля", сыгравшего одну из главных ролей в свержении президента Хосни Мубарака, сообщает РИА Новости.

Согласно вердикту суда, опубликованному местными СМИ, революционное движение обвиняется в шпионаже и искажении образа Египта за рубежом.

Движение "6 апреля" было одной из движущих сил египетской революции 2011 года, в ходе которой был свергнут президент страны Хосни Мубарак. В настоящее время молодежная группировка находится в оппозиции и к ныне действующей власти. Она организовывает протестные акции, которые жестко разгоняются полицией. Активисты движения считают, что революция 2011 года, сделанная руками молодежи, украдена военными и представителями режима Мубарака.

Основатель и бывший лидер движения Ахмед Махер, как и ряд других молодых активистов, отбывает трехлетний срок по обвинению в организации несанкционированных митингов и нападении на полицейских в ноябре минувшего года. Тогда причиной массовых акций протеста стало одобрение правительством закона о митингах, требующего от организаторов акций заранее уведомлять об их проведении министерство внутренних дел.

Между тем, катарский телеканал Al Jazeera требует от властей Египта компенсировать ущерб в размере 150 миллионов долларов, нанесенный военными.

Защитник телеканала Кэмерон Доули заявил, что Египет запустил "длительную кампанию" против журналистов с момента свержения президента Мухаммада Мурси в июле прошлого года, допуская к ним "неприемлемое отношение".

“Al Jazeera инвестировала значительные суммы в Египте. В результате этой кампании, проводимой военным правительством, эти вложения были экспроприированы. Каир обязан, согласно международному праву, выплатить каналу справедливую и эффективную компенсацию", — сказал адвокат.

Трое журналистов канала все еще остаются под стражей в Египте по обвинению в пособничестве членам террористической организации. Все трое отрицают свою вину.

Административный суд в Египте в сентябре 2013 года вынес постановление о прекращении вещания и закрытии офиса местного филиала телеканала. Новое руководство Египта, пришедшее к власти после Мурси, считает, что Al Jazeera предвзято освещает события в стране. Египетские спецслужбы неоднократно проводили облавы и аресты журналистов в офисе филиала телеканала. Al Jazeera со времен правления Хосни Мубарака оказывала информационную поддержку египетским исламистам, в частности, "Братьям-мусульманам", предоставляя эфир, когда на государственные телеканалы доступ им был закрыт.

3 июля армия сместила и арестовала президента Мурси, обвинившего ее в государственном перевороте. Действие конституции было приостановлено, рычаги управления страной оказались в руках военных.Бывшему президенту предстоят четыре судебных процесса, три из которых уже начались, передает ВВС. Мурси был воскресенье утром доставлен вертолетом из тюрьмы Бурдж-Араб в полицейскую академию в Каире. Мурси был помещен в "клетку" из звуконепроницаемого стекла, чтобы лишить его возможности мешать судебным заседаниям своими выкриками.

Президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной 30 лет, ушел в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений и беспорядков, в которых более 800 человек погибли и несколько тысяч получили ранения. После годичного заключения, он был выпущен из тюрьмы под домашний арест. Суд счел доказательства недостаточными. Вместе с Мубараком были освобождены его сыновья Гамаль и Алаа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каире запрещена деятельность молодежного движения «6 апреля»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.