В Каире исламисты попытались отбить Мурси у военных: до 70 погибших, сотни раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Угроза гражданской войны в Египте, постепенно возраставшая в последнее время на фоне попыток противников Мохаммеда Мурси свергнуть его режим, стала еще более реальной после отставки первого демократически избранного президента. Уповая на конституционность его прихода к власти, «Братья мусульмане», ранее пообещавшие «отдать жизни» за свою «легитимную власть», начали активно противостоять взявшим ситуацию в свои руки военным.

Уже в понедельник, как ожидается, временное египетское руководство - военные - может назначить главу переходного правительства страны. Лауреат Нобелевской премии мира, экс-глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, которого называли фаворитом, вероятно, не будет назначен на эту должность. Как сообщает AP, против его кандидатуры яро выступают исламисты. В числе наиболее вероятных претендентов называется имя Зияда Баха ад-Дина, который ранее занимал пост главы счетной палаты, а до этого руководил фондовой биржей. По имеющейся информации, салафиты не возражают против его кандидатуры, и его как кандидата на этот пост поддерживает аль-Барадеи, которого теперь прочат в вице-президенты, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в понедельник может быть обнародована и конституционная декларация, в которую сейчас по предложению различных политических сил вносятся последние поправки. Документ призван заменить конституцию на переходный период.

«Сирия охвачена гражданской войной, Египет движется в том же направлении"

Несмотря на спешку, с которой военные пытаются сформировать переходное правительство, им не удается быстро консолидировать и легитимизировать власть, и у «Братьев-мусульман» имеется серьезный аргумент в поддержку своей позиции. И задержанные, и остающиеся на свободе исламисты ведут себя так, словно именно они являются главными защитниками демократических свобод в Египте. Лидеры движения пытаются убедить мир в том, что свержение Мурси было именно «военным переворотом», и не устают напоминать, что он-то пришел к власти в результате демократических выборов.

Ситуация чревата полноценной войной, отметил, в частности, президент Владимир Путин. «Сирия уже охвачена гражданской войной, как ни печально, и Египет движется в том же направлении», - заявил глава государства в минувшие выходные на встрече с президентом Казахстана. Аналогичную оценку перспективами развития конфликта дают повсеместно, в том числе в США. Так, представитель «Братьев-мусульман» с возмущением поведал The New York Times, что американские дипломаты, оказывается, пытаются вести переговоры с исламистами и убедить их не вступать в противостояние: «Они (дипломаты) просят нас признать легитимность военного переворота».

Но расчет на то, что исламисты пойдут на попятную, очевидно, не оправдывается. Оправившись от шока, они объявили мобилизацию миллионов своих сторонников, отмечает «Коммерсант». Созданная ими «Национальная коалиция в поддержку законности», объединяющая партии и организации исламской ориентации, призвала начать общенациональные акции протеста. И хотя военные пообещали не допустить новых столкновений и разрешили новоиспеченной оппозиции мирно протестовать, без кровопролития, как и можно было предположить, в минувшие выходные не обошлось.

Сторонники попытались отбить Мурси у военных

В Каире, Александрии, а также провинциях Гиза, Минуфия, Дакахлия и Гарбия в воскресенье произошли столкновения сторонников и противников Мурси. Едва к концу дня местные чиновники отрапортовали, что, несмотря на наличие пострадавших, жертв удалось избежать, новая стихийная акция неповиновения началась в египетской столице.

Сперва в центре города начался митинг, на котором духовный лидер исламистов Мохаммед Бадыя призвал сторонников защитить президента ценою собственных жизней. «Мурси - мой президент, ваш президент и президент всех египтян. Мы его солдаты и защитим его ценой наших жизней... До захода солнца Мурси вернется в свой дворец. Народу нужен божий закон, исламский, нравится это армии или нет», - услышали собравшиеся сторонники «Братьев-мусульман», после чего двинулись в сторону площади Тахрир, к зданию телевидения и казармам Национальной гвардии, где, по некоторым данным, содержится Мурси.

Египетское военное руководство описало ситуацию как попытку взять здание штурмом: группа вооруженных людей на рассвете напала на военных и полицейских. Сообщается, что в итоге погиб один военнослужащий, около 40 получили ранения, передает Reuters.

Однако жертвы со стороны исламистов оказались куда значительнее. Пытаясь отогнать протестующих, армия применила силу. По некоторым данным, по атакующим был открыт огонь на поражение, жертвами чего стали не менее 40 человек, свыше 320 пострадали, сообщает AP со ссылкой на египетский Минздрав. Телеканал Al Jazeera утверждает, что ранения получили порядка 500 человек. В свою очередь источник в одной из больниц Каира сообщил Sky News Arabia, что число жертв достигло 70 человек, а раненых - одной тысячи.

Руководство «Братьев-мусульман» в этой связи уже выступило с обвинениями в адрес военных и потребовало отставки временного президента Адли Мансура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каире исламисты попытались отбить Мурси у военных: до 70 погибших, сотни раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.