В Каире пройдет уникальная операция по переносу модели статуи Рамзеса II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2006 года

Уникальный эксперимент по транспортировке многотонной бетонной "куклы" статуи фараона Рамзеса II пройдет в пятницу в Каире. Сложный технический план по переносу древнеегипетской 11-метровой статуи из центра города в район пирамид Гиза разрабатывался на протяжении более десяти лет.

Прежде чем претворить его в жизнь, специалисты египетской компании "Арабские подрядчики" решили опробовать проект на бетонной "кукле", аналогичной по размеру и весу оригинальному памятнику.

В четверг на площади Баб эль-Хадид ("Железные ворота"), где рядом с центральным железнодорожным вокзалом уже 50 лет стоит древняя статуя фараона, было смонтировано необходимое для эксперимента оборудование.

Играющие роль статуи бетонные балки были собраны в единый блок и помещены в железную клетку. Из технических соображений вес "куклы" превышает вес настоящей статуи на 12 тонн и составляет 95 тонн. Готовую конструкцию поместят в вертикальном положении на специальный транспорт и через весь город перевезут на площадь Римая в район пирамид Гизы.

Специально для операции на улицах, где пройдет кортеж, закрыто движение, а в одном месте пришлось даже демонтировать часть высокого пешеходного моста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если эксперимент пройдет успешно, то 25 августа в Гизу, где строится Большой египетский музей, перенесут и оригинал, возраст которого составляет 3,2 тыс. лет.

Статуя Рамзеса II, правившего Египтом 67 лет (1304-1237 гг до н.э.), была обнаружена в 1887 году. После революции 1952 года ее перенесли в центр Каира. За прошедшие десятилетия, по оценкам экспертов, скульптуре из розового гранита был нанесен существенный ущерб выхлопными газами, вибрациями от автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каире пройдет уникальная операция по переносу модели статуи Рамзеса II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.