В Каире разогнана новая демонстрация «Братьев-мусульман»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2013 года

Новые беспорядки в Каире: полиция с помощью слезоточивого газа разогнала манифестацию сторонников «Братьев-мусульман» и свергнутого президента Мухаммеда Мурси.Стражи порядка перекрыли путь активистам, которые, по их словам, рвались к центру города. Манифестанты жгли покрышки и забрасывали полицейских камнями.Кроме столицы, столкновения вспыхнули и в других крупных городах.

Сообщается, что по всей стране погибли как минимум три человека, более тридцати получили ранения и травмы. Нынешняя манифестация после пятничной молитвы стала самой крупной за минувшие две недели — после осады каирской мечети Аль-Фатх и ареста многих лидеров «Братьев-мусульман».

После революции 2011 года и периода нестабильности, завершившийcя свержением президента Мохаммеда Мурси в начале июля 2013 года, десятки тысяч сторонников Мурси начали организовывать лагеря протестующих, призывая к возвращению к власти свергнутого президента. Протестующие и временное правительство оставались в противостоянии в течение шести недель, внутренние и внешние силы призывали все стороны конфликта работать в направлении демократического решения. Новое правительство несколько раз угрожало разгоном лагерей. Предполагалось, что даже был объявлен ультиматум до 14 августа; однако газета Al Azhar отрицает, что подобное предупреждение было. Инициативы, принятые для попытки разрешить конфликт, в том числе усилиями арабских стран Персидского залива, ЕС и США, не дали положительных результатов перед властями государства. На плакатах манифестантов — черная ладонь с четырьмя вытянутыми пальцами — знак протестного движения. Она должна символизировать гибель сотен человек в результате крупных столкновений две недели назад, передает euronews.

14 августа 2013 года египетская полиция и армия начали разгон двух лагерей протестующих сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси. В результате в некоторых городах по всей стране последовали массовые столкновения. В ответ в стране было объявлено чрезвычайное положение, а во многих областях введён комендантский час. По данным министерства здравоохранения Египта, число погибших достигло 525 человек, из которых 482 — гражданские лица, а 43 — полицейские. Ранены по меньшей мере 3717 человек. Крупнейший лагерь до его ликвидации во время штурма располагался возле мечети Рабаа аль-Адавия

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каире разогнана новая демонстрация «Братьев-мусульман»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.