В Каире расстреляли коптскую свадьбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Три человека погибли в Каире после того как неизвестные в масках открыли огонь по свадебной церемонии, проходившей в коптской церкви. Очевидцы говорят, что вооруженные люди, подъехавшие на мотоциклах, открыли беспорядочную стрельбу по выходившим из церкви людям.

По данным полиции, ранены по меньшей мере девять человек. Сообщается, что в числе убитых - восьмилетняя девочка, которая скончалась на месте. Инцидент произошел в Гизе - каирском пригороде, где расположены многочисленные иностранные посольства, передает ВВС.

Египетские СМИ цитируют коптского священника Бешая Лофти, заявившего, что с конца июня церковь оставалась без полицейской охраны.

Община христиан-коптов в Египте уже не раз становилась мишенью исламистов, которые считают, что копты причастны к свержению президента Мохаммеда Мурси в июле нынешнего года.

Когда командующий египетской армии генерал Абдул Фаттах Сиси объявил по телевидению о низложении Мурси, коптский патриарх Александрийский Тавадрос II стоял рядом с ним.

Тавадрос II заявил тогда, что предложенный военными план дальнейших действий "разработан уважаемыми людьми, действующими в лучших интересах Египта".

Самому патриарху после этого исламисты не раз угрожали расправой, по стране прокатилась волна убийств христиан-коптов, а их жилища и принадлежащие им магазины и офисы подверглись нападениям.

Коптская церковь является одной из древнейших в мире - она была основана в I веке нашей эры евангелистом Марком. Копты составляют самую большую христианскую общину в странах Африки - около 7 миллионов человек.

В основном копты живут в Египте и Эфиопии, большинство из них принадлежит к православной церкви, однако около 150 тысяч исповедуют католицизм. В 2011 году положение коптов в Египте усложнилось из-за давления со стороны пришедших к власти арабских военных-националистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каире расстреляли коптскую свадьбу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.