В Каире состоится последнее заседание суда над Хосни Мубараком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Уголовный суд Каира под председательством судьи Ахмеда Рифаата соберется в среду на последнее перед вынесением приговора заседание по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли и шести высокопоставленных офицеров полиции, обвиняемых в расстреле мирных демонстраций в дни восстания 2011 года и в коррупционных преступлениях, передает РИА Новости. Последнее заседание будет посвящено возражениям защиты подсудимых.

Накануне в Египет прилетели пять кувейтских адвокатов, входящих в группу защитников бывшего египетского лидера. Они, скорее всего, будут участвовать в подготовке финального слова в защиту Мубарака. Согласно египетскому закону, возражения адвокатов подсудимых завершают судебный процесс. Они, как и возражения прокуратуры, должны быть представлены в письменной форме и зачитаны представителем группы адвокатов.

Суд 20 февраля заслушал возражения со стороны прокуратуры. Обвинители заявили, что Мубарак и все, кто находится вместе с ним на скамье подсудимых, виновны и заслуживают самого сурового наказания. В частности, для экс-главы государства прокуратура вновь потребовала смертной казни. По окончании последнего судебного заседания судья Ахмед Рифаат назначит дату вынесения приговора.

С августа 2011 года в здании Академии полиции Каира проходит суд над представителями правившего режима.

Обвиняемые свою вину полностью отрицают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каире состоится последнее заседание суда над Хосни Мубараком», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.