В Кале продолжат снос лагеря беженцев, несмотря на протесты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

Власти французского Кале намерены продолжить снос лагеря мигрантов, начатый накануне, 29 февраля. Беженцы не желают выполнять предписание властей и переселяться в приготовленные для них контейнеры, так как боятся, что их вынудят просить убежище во Франции, что ставит крест на стремлении мигрантов попасть в Британию, пишет BBC.

Минувшей ночью в лагере "Джунгли" произошли столкновения между обитателями и стражами порядка. Мигранты и активисты-общественники начали забрасывать полицейских подручными предметами, те в ответ применили слезоточивый газ.

Власти Кале требуют, чтобы мигранты покинули "Джунгли" и перебрались в подготовленные для них грузовые контейнеры, переоборудованные под жилье. Однако беженцы боятся, что их обяжут обращаться за убежищем во Франции и отказаться от надежды пробраться в Великобританию.

Корреспондент BBC в Кале сообщила, что минувшей ночью под покровом темноты толпа мигрантов попыталась прорваться к грузовикам на шоссе, следующим в порт. В этом случае полиция также применила слезоточивый газ.

В понедельник техника снесла около 100 лачуг в лагере мигрантов. Не менее 12 хибар были сожжены, вероятно, самими мигрантами. После этого около 159 человек, размахивая палками и железными прутьями, вышли на шоссе, чтобы заблокировать транспорт. Спецподразделения полиции загнали их обратно в лагерь.

В ходе беспорядков были арестованы не менее четырех человек, в том числе активисты британской организации No Borders ("Без границ").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кале продолжат снос лагеря беженцев, несмотря на протесты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.