В Калининграде ФАС заинтересовалась рекламой пива по мотивам знаменитого плаката «Ты записался добровольцем?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Руководство регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Калининградской области начало проверять рекламу пива, в которой используется известный советский плакат с красноармейцем «Ты записался добровольцем?». В ведомстве посчитали, что реклама нарушает 21 статью Закона о рекламе, сообщает «Интерфакс».

«Ты купил пива? Идешь на рыбалку, природу, домой - возьми разливного в дорогу с собой!» - гласит надпись около одного из пивных ларьков Калининграда, а знаменитый красноармеец, созданный Д. Моором (Дмитрием Орловым), указывает пальцем на проходящих людей.

Как заявили на сайте (Архивная копия от 8 августа 2021 на Wayback Machine) УФАС по Калининградской области, сообщение с просьбой проверить рекламный плакат в ведомство направил мужчина, некоторое время назад отдыхавший в Калининградской области.

«У нас есть серьезные вопросы к рекламе, которая использует образ красноармейца с известного плаката времен Гражданской войны «Ты записался добровольцем?», - заявила руководитель УФАС региона Ольга Боброва. Она добавила, что «новый риторический вопрос и призыв» на плакате «может содержать признаки нарушения отдельных положений статьи 21 Закона о рекламе».

По словам Бобровой, в последнее время реклама стала все чаще использовать наиболее известные советские образы, на которых многие выросли. Она заявила, что подобная реклама переступает не только морально-этические нормы, но и правовые основы. «Обсуждение этого плаката мы вынесем на заседание экспертного совета по применению законодательства о рекламе», - подчеркнула Боброва. От решения совета будет зависеть возбуждение уголовного дела.

«Недавно мы возбудили дело в отношении фирмы, которая использовала в своей рекламе плакат времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!». Экспертный совет решил, что УФАС имеет для этого все основания», - рассказала глава регионального УФАС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде ФАС заинтересовалась рекламой пива по мотивам знаменитого плаката «Ты записался добровольцем?»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.