В Калининграде Церковь получила патент на изображение строящегося собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2005 года

Церковный приход строящегося в Калининграде собора Христа Спасителя получил патент на изображение храма. Как утверждают священнослужители, это сделано во избежание «неподобающего» использования его вида на различных товарах в преддверии 750-летнего юбилея города, сообщает сайт Кафедрального собора Христа Спасителя города Калининград.

«Это событие и сам храм будут привлекать внимание не только жителей и гостей города, но и производителей различных товаров. Церкви бы не хотелось, чтобы изображение общенациональной святыни появлялось на бутылках с водкой, зажигалках и матрешках», - говорится в сообщении пресс-службы епархии.

Отныне во избежание различных недоразумений, экономического ущерба и судебных санкций любое использование вида собора должно быть согласовано со священноначалием Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда.

Осенью 2002 года в Калининграде аналогичный патент получил Кафедральный собор - восстановленный памятник истории XIV века, сообщает «Интерфакс». Правом на патент обладает областное учреждение культуры «Музей «Кафедральный собор», действия которого тогда вызвали немало споров, так как изображение собора фактически является одним из символов Калининграда. Однако после получения патента серьезных скандалов с товаропроизводителями не последовало, а одна из местных компаний перестала выпускать водку, на которой до этого было стилизованное изображение Кафедрального собора.

В соответствии с соглашением в Женеве от 13 мая 1977 года для регистрации знаков принята Международная классификация товаров и услуг. Изображение собора защищено от любого несанкционированного копирования и использования по 45 классам, перечисляющим названия вида товаров и услуг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде Церковь получила патент на изображение строящегося собора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.