В Калининграде библиотекарь взял миллион в кредит и через банкомат в ТЦ перевёл мошенникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2021 года

В Калининграде библиотекарь взял миллион в кредит и через банкомат в ТЦ перевёл мошенникам якобы для вычисления «крота» в отделении банка. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД России.

Мужчина действовал по указке неизвестной, настойчиво звонившей ему на мобильный. Женщина представилась специалистом банка, назвала библиотекаря по имени и отчеству и поставила ему ультиматум: якобы если он сейчас положит трубку, неизвестные возьмут на него кредит, который придётся выплачивать всю оставшуюся жизнь. В полиции уточнили, что мошенница была агрессивна, так как при первых двух звонках калининградец повесил трубку.

«Специалист» объяснила, что в местном отделении банка завелся «крот», который получил персональные данные клиента и пытается оформить на его имя заём. Операцию якобы можно предотвратить, самому взяв кредит на ту же сумму.

Мужчина оформил заём в приложении на смартфоне и в торговом центре в течение полутора часов переводил по 200 тысяч рублей на указанные аферисткой счета. За библиотекарем даже скопилась очередь из посетителей ТЦ. Собеседница запугивала жертву наказанием за разглашение банковской тайны.

Полиция ищет подозреваемых и напоминает, что если вам позвонили и представились сотрудниками банка, полицейскими или следователями необходимо сразу класть трубку. Нельзя сообщать реквизиты карт, персональные данные, переводить деньги на якобы «безопасные счета» или соглашаться на оформление кредита для отмены заявки. Всё это уловки мошенников.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.