В Калининграде водителям будут присылать новый штраф с камер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2021 года

В Калининграде устанавливают первую камеру, фиксирующую нарушения на нерегулируемом пешеходном переходе. Об этом «Клопс» рассказал глава регионального управления Госавтоинспекции Геннадий Бубёнов.

Фоторадар будет следить за дорожной обстановкой на Черняховского, в районе магазина «Семья» у перекрёстка с Сергеева. Такая же камера чуть позже появится на пересечении Советского проспекта и Кирова. Система полностью автоматизирована и замечает машины, которые не пропускают пешеходов.

Инспекторы ГИБДД будут оформлять административное нарушение. Штраф составит 1,5 тысячи рублей.

«Мы с системой «Безопасный город» прорабатываем установку камер. На Черняховского почти готово, проверяем знаки на соответствие ГОСТу», — отметил Бубёнов и добавил, что число наездов на пешеходов резко вырастает осенью, когда начинает раньше темнеть.

Между машиной и пешеходом должно быть не менее одной полосы. По такому принципу работают радары в других регионах России, пишет издание «За рулём». Как только пешеход пересёк траекторию автомобиля, можно начинать движение.

В Калининградской области инспекторы ГИБДД вновь стали ловить нарушителей с помощью «фенов». В регионе действуют камеры, фиксирующие превышение скоростного режима, а также проезд через стоп-линию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.