В Калининграде вынесли приговор срочникам, помывшим обувь в святом источнике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Калининградский гарнизонный военный суд приговорил к штрафам двух военнослужащих Балтфлота, которые поглумились над чувствами верующих и помыли обувь в святом источнике на территории храма Христа Спасителя в областном центре. Об этом сообщает "Коммерсантъ"во вторник, 30 марта.

По решению суда, один из обвиняемых, Расул Сайханов, должен выплатить 100 тыс. рублей, второй  — Джамалдин Магомедов — 200 тысяч. По данным издания, Магомедов свою вину не признал и объяснил, что просто протирал свою обувь от пыли. Икону над источником он видел, но, по его словам, не придал этому значения. Срочник заявил, что не хотел никого обидеть своими действиями.

Оба приговора вступили в законную силу.

13 сентября задержали пятерых мужчин, которые мыли обувь в часовне, названной в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник". Глава мусульманской организации Калининграда заявил, что источник осквернили уроженцы Дагестана, которые служат в регионе. Подробности — в материалах "Клопс".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.