В Калининграде директор юридической фирмы обманул клиентов на 15 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

В Калининграде директор юридической фирмы обвиняется в крупном мошенничестве — по данным следствия, он обманул клиентов на 15 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

«Клиенты обращались к нему, в основном, с «проблемными» участками, которые были у них в аренде. Они объясняли, что испытывают затруднения с переоформлением земель в собственность, так как это требует времени и знания процесса. Люди не могли заниматься этим самостоятельно, поэтому обращались к юристу за помощью. В зависимости от сложности и объёма работ мужчина брал с клиентов от 200 тысяч до 1,5 миллионов рублей», — рассказали в полиции.

Калининградцы слышали о безупречной репутации родственника директора фирмы, который ранее также занимался юридической практикой. Поэтому, они отдавали свои деньги, считая, что злоумышленнику можно доверять. Один  клиент заплатил ему 750 тысяч рублей, ещё одна женщина передала 1,5 млн. Работу юрист так и не выполнил.

Еще одним пострадавшим стал друг злоумышленника, который под предлогом открытия совместного бизнеса по деревообработке, передал ему более 8 млн рублей. Юрист пообещал закупить линию производства, приобрести товар, но фирму при этом так и не открыл.

Всего установлено 11 эпизодов мошенничества. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Директору юридической фирмы грозит до десяти лет тюрьмы. Документы с утверждённым обвинительным заключением передали в суд.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.