В Калининграде жертвами телефонных мошенников стали гендиректор, дворник и безработная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

В Калининградской области жертвами телефонных мошенников стали ещё пять человек. Среди них генеральный директор одной из местных фирм, инженер, дворник, пенсионерка и безработная, сообщает пресс-служба регионального УМВД в среду, 22 июля.

В общей сложности злоумышленники выманили у потерпевших около 430 тысяч рублей. В большинстве случаев преступники действовали по стандартной схеме, представляясь сотрудниками служб безопасности банков. Они убеждали своих собеседников сообщить секретные данные о картах якобы ради блокировки несанкционированного списания денег. Получая нужную информацию, мошенники опустошали счета своих жертв. В некоторых ситуациях потерпевшие сами переводили средства мошенникам.

Так, 55-летняя пенсионерка под нажимом «сотрудника банка» сняла со своей карты 120 тыс. рублей и через банкомат зачислила на указанные по телефону счета. Так же поступила и 58-летняя женщина-дворник, которую злоумышленники убедили отдать им деньги «для сохранности». В итоге она лишилась 150 тыс. рублей.

В двух других случаях пострадали 22-летняя девушка-инженер и 47-летняя безработная. Они сообщили по телефону данные своих банковских карт неизвестным и лишились в общей сложности более 120 тыс. рублей.

У 62-летнего гендиректора телефонный мошенник попросил деньги в долг, представившись соседом по дачному участку. Мужчина не заподозрил подвоха и перевёл ему 35 тыс. рублей.

По всем случаям возбуждены уголовные дела. Полиция разыскивает подозреваемых.

В УМВД напомнили калининградцам, что бдительность гарантирует сохранность сбережений. Никому нельзя сообщать данные банковских карт. В случаях, когда «сотрудники банков» по телефону сообщают о «подозрительных транзакциях», следует перезванивать в финучреждения по номерам, указанным в договорах и на картах.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.