В Калининграде задержали начальника смены дежурной части по делу о смерти футболиста, обварившегося кипятком в ОВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2020 года

В Калининграде задержали начальника смены дежурной части ОМВД по Московскому району Николая Плебуха по делу о смерти Ивана Вшивкова, который обварился горячей водой из батареи в отделе полиции и умер, пишет "Новая газета" со ссылкой на адвоката "Зоны права" Владислава Филатьева.

Против Плебуха возбудили дело о превышении полномочий с причинением тяжких последствий, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Следствие считает, что полицейский знал о повреждении системы отопления в камере, куда поместили задержанного, но продолжил содержать его там.

Иван Вшивков погиб 19 октября 2019 года в помещении для задержанных. В МВД уверяли, что он сам оторвал батарею и обварился насмерть, пишет "Медиазона".

СК РФ возбудил уголовное дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК). По версии следствия, стражи порядка не обеспечили контроль за "безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья" задержанного. Тем не менее, следователи после просмотра видео из отдела полиции назвали поведение Вшикова агрессивным. По их словам, тот был пьян.

Вшивков умер в больнице, получив 95% ожогов тела. После его мерти двоих сотрудников дежурной части отдела полиции по Московскому району Калининграда уволили, четырех полицейских руководителей наказали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде задержали начальника смены дежурной части по делу о смерти футболиста, обварившегося кипятком в ОВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.