В Калининграде задержан ревнивый подполковник ФСКН, похитивший вместе с подчиненными бизнесмена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

В Калининградской области милиционеры задержали высокопоставленного офицера Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Вместе с сослуживцами он похитил и избил мужчину из ревности, считают оперативники.

По подозрению в причастности к похищению в четверг во второй половине дня были задержаны двое сотрудников управления Госнаркоконтроля. Это начальник отдела специального назначения УФСКН Игорь Фатеев и его подчиненный, сообщается на официальном сайте (Архивная копия от 28 марта 2010 на Wayback Machine) следственного управления при прокуратуре Калининградской области.

По данным предварительного расследования, 40-летний подполковник управления федеральной службы наркоконтроля приревновал свою жену к местному бизнесмену, после чего и решил расправиться с «соперником». Вместе с подчиненным сотрудником в ночь на 12 января Фатеев избил 42-летнего коммерсанта в подъезде дома на улице Гайдара в Ленинградском районе Калининграда.

Затем на голову потерпевшему надели полиэтиленовый пакет, после чего заложника силой затолкали в автомобиль, сообщает Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Пленника вывезли в лес неподалеку от поселка Майское в Багратионовском районе.

Остановив машину на берегу реки, обвиняемые раздели мужчину, продолжая при этом избиение. Однако предприниматель смог вырваться и вплавь перебрался на другой берег, скрывшись от преследователей. Беглец добрался до ближайшего населенного пункта, жители которого вызвали бригаду «Скорой медицинской помощи». Прибывшие медики госпитализировали пострадавшего, получившего обширные обморожения конечностей.

В ближайшее время следствием будет направлено в суд ходатайство об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление, в совершении которого подозреваются сотрудники управления наркоконтроля, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 6 до 15 лет. Более того, у следователей есть основания полагать, что, помимо двух задержанных, к совершению данного преступления причастны и другие стражи порядка из УФСКН.

Расследование ведет следственная группа из отдела по расследованию особо важных дел регионального управления и Гурьевского межрайонного следственного отдела регионального управления СКП.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В частности, проведен обыск в служебных помещениях областного управления наркоконтроля.

Добавим, что в операции по задержанию наркополицейских принимали участие сотрудники уголовного розыска УВД по Калининградской области и регионального управления ФСБ.

Задержанным инкриминируется ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде задержан ревнивый подполковник ФСКН, похитивший вместе с подчиненными бизнесмена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.