В Калининграде командир бригады морской пехоты присвоил выигранный частью в соревнованиях мотовездеход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

В Калининградской области командира бригады морской пехоты осудили за незаконное присвоение подаренного воинской части мотовездехода. Об этом сообщают в Военном следственном управлении Следственного комитета РФ по Балтфлоту.

В августе 2016 года в одну из войсковых частей за надлежащую организацию конкурса армейских международных игр «Морской десант» в качестве приза передали мотовездеход марки «Baltmotors», который стоил более 430 тысяч рублей. Полковник Андрей Лазуткин решил не ставить транспортное средство на бюджетный учёт, а присвоил себе для использования в личных целях.

В ноябре 2017 года Лазуткин изготовил подложный договор о покупке указанного мотовездехода у юридического лица за 10 тысяч рублей и от своего имени поставил его на регистрационный учёт в службе гостехнадзора Калининградской области. В 2018 году полковник вывез мотовездеход с территории воинской части и переправил на пароме из Балтийска в город Усть-Луга Ленинградской области. Оттуда техника попала к родственникам Лазуткина в деревню Чудские Заходы в Псковской области. До сентября 2020 года мотовездеход использовался полковником в личных целях, после чего был возвращён в воинскую часть.

Андрея Лазуткина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере»). Офицер признал свою вину и раскаялся в содеянном. Лазуткин ранее не судим, по службе характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, имеет государственные и ведомственные награды.

Андрея Лазуткина оштрафовали на 120 тысяч рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.