В Калининграде мошенники обманом украли у 57-летнего машиниста 970 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2020 года

В Калининграде мошенники под видом сотрудников службы безопасности банка убедили 57-летнего машиниста энергокомпании перевести им 970 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Жителя регионального центра по телефону напугали тем, что неизвестные якобы пытаются украсть его сбережения, оформив на него кредит. Спрятать деньги машинисту предложили на якобы «безопасных счетах». Калининградец нескольких часов обналичивал средства в банкомате в отделении банка и переводил их мошенникам. Об обмане мужчина догадался на следующие сутки. Личность подозреваемых устанавливается.

Полиция и Банк России предупредили калининградцев, что « звонок сотрудника банка» — один из самых распространённых способов кражи денег. К вам могут обращаться по имени и запугивать возможной потерей сбережений. В такой ситуации лучше прервать разговор и набрать номер горячей линии банка, указанного на обороте карты.

Распознать телефонного мошенника можно по признакам:

— собеседник играет на чувстве страха («Ваша карта заблокирована», «Вы можете потерять деньги», «Ваши данные украдены»);

— лже-сотрудник службы безопасности предлагает быстро заработать, например, получить вознаграждение за участие в опросе, компенсацию или выгодные условия по вкладу;

— собеседник не даёт времени опомниться и посоветоваться с близкими, он требует принимать решения быстро и действовать незамедлительно, постоянно угрожает потерей денег.

Настоящий сотрудник никогда не будет спрашивать у код из SMS, PIN-код, номер банковской карты или CVC-код c оборотной стороны карты, а также торопить клиента. Не перезванивайте на номера, с которых с вами связывались мошенники.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.