В Калининграде мошенники под видом налоговой попросили в долг у безработного и похитили у него 3 тыс. рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

В Калининграде мошенники под видом налоговой попросили в долг у безработного и похитили у него 3 тыс. рублей. За сутки жертвами телефонных аферистов в области стали семь человек, сообщили «Клопс» в пресс-службе УМВД по региону.

50-летняя психолог сообщила аферистам данные карточки, на неё оформили кредит и сняли со счёта 146 тыс. рублей. На уловку мошенников попался и 59-летний водитель. Он под предлогом сбережения денег сам взял кредит и отправил на «безопасные ячейки».

Таким же образом потеряла накопления 67-летняя пенсионерка. Она через банкомат в торговом центре перевела аферистам 141 тыс. рублей. А безработная 29-летняя женщина поверила мошенникам и установила на смартфон программу удалённого доступа. Получив полный контроль за устройством, через мобильное приложение злоумышленники сняли все деньги с её счета — 119 тысяч рублей.

Повёлся на уловку мошенников и 25-летний шеф-повар калининградского ресторана. Он отправил на «безопасный счёт» 87 тыс. рублей. А 45-летний автослесарь под предлогом защиты своих персональных данных через мобильное приложение отправил на указанные мошенниками счета 58 тысяч.

В России мошенники теперь звонят и сбрасывают вызов, заставляя абонента перезванивать. Это позволяет злоумышленникам обойти системы идентификации и максимально снизить риск блокировки. Полиция разыскивает злоумышленников и просит абонентов при поступлении звонков  от «сотрудников банка»  — немедленно класть трубку.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.