В Калининграде начинает работать комиссия по брошенным машинам: как быстро город избавится от автохлама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

В Калининграде начинает работу комиссия по выявлению и утилизации брошенных авто. Как быстро город сможет освободиться от автохлама, в материале "Клопс".

Что за комиссия и кто инициатор

Постановление о создании комиссии подписала глава администрации Калининграда Елена Дятлова. Решение было принято в середине марта. Утилизацией займутся городские власти.

Как определить, брошена машина или нет?

Специалисты мэрии имеют список критериев, по которым транспорт попадает под признаки брошенного: у машины должны отсутствовать кузовные детали, стёкла или колёса. Решать бесхозная она или нет окончательно будет суд.

Власти будут искать собственника: при отсутствии госномера, на автомобиль прикрепят объявление с требованием в течение 30 дней (с момента получения уведомления — ред.) его убрать. Если известен собственник, то ему это требование также направляется заказным письмом.

Комиссия определила, что машина брошена, как быстро её уберут?

Судебным решением имущество признаётся муниципальной собственностью. С этого момента администрация может вывозить и утилизировать транспорт.

Как долго затянется этот процесс?

Период от выявления до фактической эвакуации с улицы может занять от 120 до 150 дней.

Проблемами брошенных автомобилей власти озаботились в 2019-м. Комплексно решить вопрос не удалось. Ранее  с инициативой вывезти старые машины выступили власти Балтийска.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.