В Калининграде новый железнодорожный мост через Преголю построит компания из Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

В Калининграде новый железнодорожный мост через Преголю построит компания из Москвы. Речь про дублёр двухъярусного, сообщается на портале госзакупок.

Победителем конкурса стало акционерное общество «Строй-Трест». Подрядчик выполнит работы по максимальной цене контракта — за 11,4 млрд рублей.

Новый мост будет с двумя путями. Общая длина составит 237,3 метра, ширина — 9,5 метров. Предусмотрены две башни для обслуживания сооружения.

Кроме того, победитель торгов должен будет построить на левом берегу Преголи трёхэтажное здание эксплуатации с пультом управления, а также создать контрольно-пропускной пункт, постовую будку и блокпост для служебных собак.

Деньги на строительство выделит ОАО «РЖД». Ввести в эксплуатацию мост должны в мае 2024 года.

По данным «РБК-Калининград», АО «Строй-Трест» входит в московскую группу компаний «СК Мост». Одно из предприятий этой ГК — АО «УСК МОСТ» — ранее выиграло торги на строительство автодублёра двухъярусного моста.

Магистраль для машин построят за 11,9 млрд рублей. По контракту на возведение путепровода уйдёт почти пять лет. Сейчас ведутся подготовительные работы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.