В Калининграде окончательно определились со схемой трамвайного маршрута №3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2021 года

В Калининграде окончательно определились со схемой движения трамвайного маршрута №3, который планируют запустить в конце 2021 года. Рейсы будут курсировать от Центрального парка до Южного вокзала, сообщил начальник дорожно-транспортного комитета администрации Дмитрий Галкаев.

Вагоны пойдут по проспекту Мира, площади Победы, Ленинскому проспекту. В обратном направлении — от Южного вокзала через Ленинский проспект, площадь Победы, проспект Мира до парка. Пересекаться с «пятёркой» новый маршрут будет только на небольшом отрезке у главной площади города.

Для запуска объявили закупку новых трамваев. Заявки принимаются до 27 июля, победителя объявят 29 числа. Третий маршрут будут обслуживать десять вагонов (восемь — на линии, два запасных). Столько же сейчас на пятом рейсе. «Тройку» планируют открыть к концу года.

После его запуска придётся немного скорректировать дорожное движение: участок у Дома искусств отделят от проезжей части, чтобы вагоны не ехали навстречу машинам. Что касается обособленных линий, то по мнению Галкаева, эта работа возможна только при реконструкции улиц.

Пути для запуска нового направления сейчас ремонтируют.  Власти планируют дать приоритет электротранспорту на перекрёстках.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.