В Калининграде оппозиция выходит на митинг с требованием вернуть выборы губернаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2010 года

Калининградскаяоппозиция рассчитывает, что митинг протеста, назначенный на 21 августа,пройдет без эксцессов, сообщает «Интерфакс».

«Организаторы митинга нашли общий язык с руководством милиции, и поих заверениям, на митинге не будет провокаций, подобных тем, которыебыли на митинге 27 марта. Помогать милиции в охране митинга будут казакиБалтийского казачьего округа», - говорится в сообщении организаторовмитинга, распространенном в пятницу.

Оргкомитет принял проект резолюции, который будет зачитан намитинге, основной темой которого станет требование вернуть выборностьгубернаторов.

«От президента страны участники митинга планирует требоватьвозвращения прямых всенародных выборов губернаторов, принять закон оботзыве выборных лиц в представительные, исполнительные и органы местногосамоуправления, добиться безвизового режима для жителей Калининградскойобласти со странами Евросоюза», - сообщили организаторы.

К губернатору области митингующие обратятся с требованием «снизитьтарифы на услуги коммунальных монополистов, восстановить системуздравоохранения и образования, остановить истребление зел¦ных зон,поставить денежное содержание губернатора и всех чиновников областногоправительства в прямую зависимость от средней зарплаты в регионе».

Несколько недель назад калининградская оппозиция заявила о планахпровести митинг 21 августа, на котором главным должен был стать лозунг«Бооса (Георгий Боос, губернатор региона) в отставку!» Однако послетого, как Г.Боос не был включен в список кандидатов для назначения надолжность главы региона, организаторы митинга изменили основной лозунг -теперь это восстановление выборов губернаторов.

Акцию 21 августа готовят местные отделения КПРФ, «ПатриотовРоссии», «Яблока», движения «Солидарность», «Другой России», «Левогофронта», «Координационного совета представителей инициативных группКалининграда», «Ветеранов вооруженных сил», клуба болельщиков ФК«Балтика», активисты других городов области.

На прошлой неделе президиум генсовета партии «Единая Россия«Предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву на пост губернатораКалининградской области три кандидатуры: экс-мэра Калининграда, депутатаГосдумы Юрия Савенко, секретаря регионального политсовета «ЕдинойРоссии» Николая Цуканова и главы Калининграда, секретаря городскогоотделения «Единой России» Александра Ярошука.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде оппозиция выходит на митинг с требованием вернуть выборы губернаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.