В Калининграде отреставрировали знаменитую скульптуру «Ребенок с кошкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2016 года

В Калининграде отреставрировали скульптуру, которая является брендом города. «Ребенок с кошкой» появился в 1934 году, скульптура создана Лизелоттой Штайнер и установлена перед входом в дом, где она проживала вместе со своим мужем, скульптором и преподавателем Кёнигсбергской академии художеств Артуром Штайнером, сообщает пресс-служба мэрии.

Темой творчества супругов Штайнер являются пластические фигуры, изображающие людей и животных. Одной из таких работ была скульптура «Ребенок с кошкой», изображающая ребенка, присевшего отдохнуть, и устроившуюся у него на колене кошку. Высота скульптурной группы — 60 см, выполнена из искусственного камня.

В 1980 - 2000 годы скульптура была изуродована вандалами: отбита голова ребенка и утрачена оригинальная голова кошки. В обезображенном виде скульптура простояла более 20 лет.

В ходе реставрации были восполнены утраченные фрагменты (голова ребенка и кошки) на основании имеющихся иконографических материалов, устранены сколы и повреждения, удалены пылевые и биологические наслоения, осуществлено покрытие специальным составом. В первоначальный вид скульптуру привел член ВТОО «Союз художников России» Федор Мороз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде отреставрировали знаменитую скульптуру «Ребенок с кошкой»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.