В Калининграде полицейские признались в краже янтаря на 14 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2021 года

Полицейские, обвиняемые в краже янтаря из магазина «Янтарная Альтона», спустя четыре года с момента преступления дали признательные показания. Об этом «Клопс» рассказала потерпевшая по делу Татьяна Попова и её адвокат Алексей Созвариев. Журналист ознакомился с аудиозаписями, сделанными в процессе. Фамилии обвиняемых изменены.

Заседания, изменившие ход следствия, состоялись 24 и 25 июня в Центральном районном суде. Все четверо сознались в краже камней, двое — в превышении должностных полномочий, в том числе уничтожении камер видеонаблюдения. За день до этого «Клопс» подробно рассказал о громком деле.

Краденым никто не поделился

Как сообщил адвокат потерпевших Алексей Созвариев, обвиняемые ответили на вопросы суда и подтвердили, большую часть фактов, изложенных в обвинительном заключении.

Первым дал признательные показания оперуполномоченный Иван Багуцкий. Полицейский пояснил, что в магазин специально не допускали владельцев и их адвоката, чтобы украсть камни. Он раскаялся и извинился в суде перед потерпевшими, а также сообщил, что частично возместил экс-владелицам магазина ущерб, отправив деньги почтовым переводом.

«Он сообщил, что умысел был изначально, но в итоге краденным с ним так никто и не поделился», — рассказывает Попова.

«Надо делать показатели»

Следующим в совершении преступления признался замначальника отдела УЭБ Сергей Баширов. По его словам, изначально умысла у него не было, он возник, когда открыли сейфовую комнату, и он увидел ценности. Также Баширов упомянул, что на собрании в управлении им говорили: «Надо делать показатели...»

«Зарплата маленькая, решил что-то заработать, бонусом что-то упадёт... Я жалею о том дне, когда пошёл на этот обыск. Лучше бы я сидел в кабинете», — объяснил суду Баширов.

Оба полицейских сообщили, что они слышали, что сотрудники подменяли дорогостоящий товар, а также «грабили людей».

«Янтарь дорогой, мало кто удерживался», — сообщил Баширов.

Багуцкий и Баширов переехали в Калининградскую область из Москвы незадолго до «следственных действий» в «Янтарной Альтоне». Оба в суде сказали: «В Калининграде существовала практика подворовывать янтарь на обысках».

Они утверждают, что на сегодняшний день им не известно, где находится «изъятый» в «Альтоне» янтарь — подельники с ними не поделились.

Процесс продолжается

25 июня на очередном заседании другие два фигуранта уголовного дела также сознались в совершении кражи.

Роман Тигунцов сообщил, что часть похищенного продали, а оставшийся янтарь он передал подельникам. Руслан Шибулин сознался в совершении кражи, однако отказался признать обвинение в превышении должностных полномочий.

19 июля 2017 года в магазин «Янтарная Альтона» на Черняховского нагрянули с обыском сотрудники управления экономической безопасности. Они разгромили торговую точку, забрали 41 килограмм камней и ювелирных изделийи увезли в неизвестном направлении. Уголовное дело в отношении полицейских передали в суд летом 2019 года. Всё это время они отказывались признавать вину и давать показания.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.