В Калининграде построят уникальный храм по технологиям псковских и новгородских зодчих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2021 года

В Калининграде на ул. Артиллерийской построят храм Марии Египетской. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской епархии.

Он вместит в себя 350-500 человек, будет предусмотрена доступная среда для инвалидов. Приходской дом включит в себя арт-пространство для работы с детьми, спортзал, библиотеку, комнаты  для  благотворительных обедов бездомных и склад  для гуманитарной помощи. В облике храма планируется передать исконно-русские черты XVII-XVIII века.

«Уникальным для нашего региона акустическим решением станет использование так называемых голосняков — специальных «горшков», вмурованных в кирпичные стены внутри храма в характерных местах (арочные ниши, паруса, просто верхние части стен), с открытым горлышком. Когда-то псковские и новгородские зодчиe использовали их в качестве резонаторов для улучшения акустики», — рассказали в пресс-службе.

Планируется также создать ландшафтный парк с рекреационными зонами для детей. В среду, 8 сентября, в 12:00 архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим заложит камень в основание будущего храма. Закончить строительство планируется в течение 3-4 лет.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.