В Калининграде появилась первая «тихая» касса в кафе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2021 года

В Калининграде на пересечении Невского и Куйбышева появилось кафе с «тихой» кассой. За прилавком там стоит Арина Бучнева, у которой нарушения слуха. Об этом в Facebook сообщили представители организации «Капли звуков», которая опекает таких детей.

Арина учится в колледже сервиса и туризма. В кафе она принимает заказы, помогает человеку определиться с выбором и готовит блюда. Несмотря на проблемы с дикцией, которые бывают у слабослышащих, посетители её понимают.

«Мне нравится здесь работать, ведь я пошла в колледж на повара-кондитера, мне важно общаться с людьми. Я познакомилась со многими людьми, они заинтересовались мной. Я им всё чётко объясняю, они мне чётко говорят — и мы понимаем друг друга», — говорит калининградка.

Руководитель организации «Капли звуков» Елена Кочева рассказала «Клопс», что в течение недели в кафе появятся специальные таблички, чтобы покупателям было проще общаться с Ариной.

«Они пытаются кричать, а надо говорить чётко. Такие таблички есть в Европе, где работают слабослышащие и глухие кассиры»,  — добавила Кочева.

Дети, которых опекает организация, были участниками проекта «Страна других. Дети». В июне представители «Капли звуков» запустили проект «Другой театр». Это серия видеороликов про театральную жизнь с участием обычных и слабослышащих детей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.