В Калининграде пропали 10 млн. долларов США, выделенные на инвестиционные проекты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2001 года

В Калининграде пропали 10 млн долларов США, выделенные на инвестиционные проекты. Большая часть средств была направлена на закупку оборудования для фабрики «Калининградский птицепром», а через некоторое время администрация области провела процедуру банкротства этого предприятия.

Крупный скандал разгорается в Калининградской области. Правоохранительные органы выясняют, куда подевались 10 миллионов долларов, полученные областной администрацией по кредитному соглашению с немецким Dresdener Bank.

Планировалось, что кредитные средства пойдут на перспективные инвестиционные проекты. По договору немцы обязывались перечислить 30 млн. долларов, однако уже после распределения первого транша в 10 млн. долларов возникла скандальная ситуация.

«Началась непонятная цепочка разных финансовых операций. Есть определенные сомнения в том, что это происходило случайно. Такое впечатление, что это делалось целенаправленно именно теми людьми, кто имел отношение к распределению денег», - считает заместитель главы администрации Калиниградской области Павел Федоров.

В официальном обвинении бывшему вице-губернатору Михаилу Каретному, который непосредственно отвечал за распределение кредитных средств, инкриминируются две статьи уголовного кодекса присвоение чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения и отмывание денежных средств, приобретенных незаконным путем.

Сразу после выборов нового губернатора Михаил Каретный выехал из Калининградской области. Сейчас он находится во всероссийском и международном розыске.

Депутаты областной думы, в 97-м году одобрившие решение администрации области о займе, сегодня говорят о том, что их, мягко говоря, обманули.

Новая администрация области пытается выяснить, куда ушли деньги, полученные по кредитному соглашению. Уже сегодня ей необходимо выплачивать проценты, а в 2003 году предстоит полностью рассчитаться с кредитором, так как деньги немцы дали под гарантии областного бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде пропали 10 млн. долларов США, выделенные на инвестиционные проекты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.