В Калининграде прошел фестиваль короткометражного кино «Короче-2021»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2021 года

В Калининграде с 20 по 22 августа прошел фестиваль короткометражного кино "Короче-2021". Форум состоялся "вживую", несмотря на продиктованные коронавирусом ограничения и санитарные требования.

Как пишут СМИ, главным местом действия традиционно стал кинотеатр "Заря". 20 августа в 19.30 в его стенах прошло торжественное открытие фестиваля и был эксклюзивно показан фильма "БУМЕРанг" от Петра Буслова – своеобразное продолжение лент "Бумер" и "Бумер. Фильм второй". Картину представил сам Петр Буслов. В фильме снимались: Дмитрий Нагиев, Тимофей Трибунцев, Клим Шипенко, Роман Мадянов, Максим Виторган, Анна Уколова и др.

Режиссер пояснил, что развитие темы с большим временным отрывом нужно ему для демонстрации современного среза мира из "Бумера" 20-летней давности, так как среда сильно изменилась. В том, насколько это удалось режиссеру, все желающие смогут убеджиться уже этой осенью, когда картина выйдет в российский прокат.

Традиционные бесплатные кинопоказы фестиваля в Центральном парке были в этом году посвящены памяти Владимира Меньшова. Здесь же 22 августа прошло закрытие смотра и трансляция его фильмов-победителей. Закрытие сопровождал концерт Калининградского симфонического оркестра.

Жюри "Короче-2021" составили режиссер Юрий Быков, актеры Максим Лагашкин и Марина Александрова, сценарист и режиссер Анастасия Пальчикова, мультипликатор Константин Бронзит, оператор Сергей Козлов и председатель – продюсер, глава студии "ПРОФИТ" Игорь Толстунов. Конкурсные номинации были традиционными с единственным нововведением - линейкой анимационного кино: "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", "Лучшая операторская работа", "Лучший анимационный фильм" и Спецприз жюри.

Конкурсные показы распределялись следующим образом: фильмы основной программы, а также большая внеконкурсная программа, в том числе те категории лент, благодаря которым фестиваль ориентирован на аудиторию 18+. Это "КОРОЧЕ. СЕКС", "КОРОЧЕ. ОТНОШЕНИЯ", "КОРОЧЕ. БУДУЩЕЕ", "КОРОЧЕ. СТРАХ", "КОРОЧЕ. СМЕХ" и "КОРОЧЕ. ЗВЕЗДЫ".

По итогам IX фестиваля короткометражного кино "Короче" гран-при как лучший фильм взяла комедии "Как разжечь потухший огонь" Сергея Филатова. Награда за лучшую режиссуру досталась Антону Филипенко за ленту "Fлюгер" (режиссер сыграл у себя одну из главных ролей). Лучшим сценаристом признана Анастасия Завадская и ее мокьюментари "Инопланетяне среди нас", а лучшим оператором – Антон Дорушенков ("Авако"). В новинке года - секции мультипликационных проектов приз достался истории "БоксБалет" Антона Дьякова. Спецприз жюри с формулировкой "Чтобы не повторять" вручен документальномй фильму Кирилла Лукина "Фаза" об "афганце". Наконец, диплом за создание "Героя нашего времени" выдан Петру Тимофееву, режиссеру короткометражки "Бродяга Бро". 

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде прошел фестиваль короткометражного кино "Короче-2021"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.