В Калининграде скончался основатель Литературного театра Альберт Михайлов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2021 года

7 марта в Калининграде на 83-м году жизни после продолжительной болезни скончался основатель и художественный руководитель Литературного театра Альберт Михайлов. Информация опубликована на сайте учреждения.

Есть люди настолько большие, что кажется, они будут жить вечно, и совершенно невозможно поверить в то, что их больше нет. Сегодня не стало Альберта Сергеевича Михайлова. Любим навсегда», — говорится в сообщении.

Прощание с заслуженным работником культуры РФ состоится в здании Литературного театра на ул. Бассейной. О дате и времени будет сообщено дополнительно.

Справка

Альберт Михайлов, режиссер, писатель, публицист. Автор целого ряда книг, в частности – «О зеленой траве», «Далеко ли до провинции?», обладатель шести литературных всероссийских и всесоюзных премий. В 1964 году окончил Калининградский пединститут (ныне БФУ им. И. Канта — ред.). До 1967 года преподавал русский язык и литературу в п. Краснолесье Нестеровского района. С 1967 по 1973 год работал редактором студии телевидения. В 1973 году создал Литературный театр во Дворце культуры моряков, который быстро стал культовым для калининградской интеллигенции. На его сцене поставил более 200 спектаклей («Вагончик», «Псевдол», «Пастух и пастушка», «Ревизор-шоу» и т. д). Подробнее о нём можно почитать здесь, также доступно большое интервью с Альбертом Михайловым.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.