В Калининграде скрывшего перепланировку квартиры продавца обязали вернуть задаток покупателю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2021 года

Продавца квартиры, не сообщившего о перепланировке, обязали в двойном размере вернуть задаток покупателю. Об этом говорится в пресс-релизе Калининградского областного суда.

Женщины заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в одном из домов на ул. Театральной при посредничестве риелторского агентства 23 марта 2020 года. Истец передала владелице жилья 100 000 рублей в качестве задатка и обязалась заплатить фирме ещё 30 000 рублей. После подписания документов покупательница получила план-схему недвижимости, где не оказалось перегородки, образующей дополнительное помещение — кладовку-нишу.

Продавец перестала выходить на связь, ссылаясь на запрет агентства личного общения между участницами сделки. В результате покупательница отказалась заключать договор и потребовала вернуть задаток, так как её не предупредили о недостатках квартиры. Добровольно деньги женщине не вернули, поэтому она и обратилась в Ленинградский районный суд, который постановил взыскать задаток в двойном размере и возместить госпошлину — 5 200 рублей.

Продавец обжаловала решение в областном суде. Коллегия оставила его без изменений. Решение вступило в законную силу.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.