В Калининграде суд разбирает дело с героями американского мультика «Том и Джери», который отмечает 80-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2020 года

10 февраля 1940 года мир увидел дебютный эпизод американского анимационного фильма «Том и Джерри» под названием «Puss Gets the Boot». Пилотный эпизод принес создателям номинацию на Оскар «За лучший анимационный короткометражный фильм», а спустя годы главные герои сериала - кот Том и мышонок Джерри - стали одними из самых любимых и популярных персонажей.

В знаменательный день 80-летия американского мультсериала в российском анклаве - Калининграде - районный Московский суд вернул в полицию административное дело, связанное с обвинением героев мультика в демонстрации нацистской символики.

Дело это было заведено в январе 2020 года против гражданина РФ Владислава Шенеца из-за его репоста видео отрывка мультфильма «Том и Джерри» американских аниматоров Уильяма Ханны и Джозефа Барберы. Этот отрывок из мультфильма был посвящен тому, как начиналась Вторая мировая война и развивалось противостояние Советского Союза и нацистской Германии. Данный мультфильм не входит в список экстремистских материалов.

На Шенеца составили протокол о демонстрации свастики (ч. 1 ст, 20.3 КоАП) из-за отрывка из мультфильма с изображением свастики и герба СССР. По запросу ФСБ замглавы управления культуры города Черняховск Игорь Ерофеев проверил ролик и пришёл к выводу, что гражданин Шенец демонстрировал нацистскую символику. В исследовании не рассматривался вопрос, одобряется ли в ролике идеология фашизма и нацизма.

Однако накануне суд вернул дело для «устранения недостатков». Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев, представляющий гражданина Владислава Шенеца, не уточнил, о каких именно недостатках идет речь, сообщает «Медиазона».

Напомним, в декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий использовать нацистскую символику и атрибутику в произведениях науки, литературы и искусства «при условии осуждения нацизма и экстремизма». Ещё до внесения таких поправок в статью 6 закона «Об увековечении Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 годов» и статью 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности» в информационно-аналитическом центре «Сова» отмечали, что пользователям интернета во избежание преследования теперь придется доказывать, что отрывки из фильмов и мультфильмов, а также картины, фото, листовки, плакаты и т.д. являются произведениями науки, литературы и искусства.

80 лет назад вышла первая серия Тома и Джерри, которые тогда даже назывались по-другому - Джаспер и Джинкс.

Показываем, как изменились Том и Джерри за 80 лет. https://t.co/y9JJD2lw07 pic.twitter.com/QlyKXyYQBM— Газета.Ru (@GazetaRu) February 10, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде суд разбирает дело с героями американского мультика «Том и Джери», который отмечает 80-летие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.