В Калининграде телефонные мошенники оформили на уборщицу почти миллионный кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2021 года

В Калининграде телефонные мошенники повесили на 41-летнюю уборщицу и её 64-летнюю мать кредитов почти на миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Злоумышленники позвонили одной из женщин с московского номера и представились сотрудниками банка. Аферисты убедили калининградку, что кто-то пытается оформить по её паспортным данным крупные кредиты. Чтобы избежать этого, лже-сотрудники потребовали от уборщицы самой оформить на себя кредиты, а деньги обналичить и перевести на "безопасные" счета.

Они звонили — и много раз. И постоянно висели на телефоне — ну, не часами, но и час бывало, и больше. <...> Мы взяли не один кредит, мы взяли несколько. И я, как придурочная, бегала несколько дней. Дня три", — рассказала женщина.

Уборщица по указке мошенников ходила по отделениям банков, оформляла кредиты и переводила деньги на указанные счета. В итоге она отправила 652 тысячи рублей. Узнав, что у калининградки есть мать, мошенники сообщили, что на банковский счёт пенсионерки тоже идёт атака, и ей необходимо также "обезопасить" свои деньги. Вместе с дочерью пожилая калининградка отправила аферистам ещё 305 тысяч рублей, взятых в кредит. Полиция ищёт злоумышленников.

В УМВД напомнили, что настоящие сотрудники службы безопасности банка никогда не будут требовать взять кредит для отмены ошибочной заявки, перевести деньги на "безопасные" счета, установить на смартфон какую-либо программу, сообщить номера карт и коды из сообщений. В такой ситуации нужно сразу класть трубку.

В Калининграде 58-летний моряк лишился почти 4 млн рублей после телефонного разговора с "сотрудником безопасности банка".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.