В Калининграде 46 человек отравились салатами. Из-за того же продукта пострадали и старики в Архангельске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

В Калининградерастет число пострадавших от массового пищевого отравления,сообщила «Интерфаксу» в пятницу пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

«За последние сутки за медицинской помощью с симптомами кишечногозаболевания обратились 14 человек, а общее число пострадавших составляет46 человек. 32 заболевших получают стационарное лечение, 14 - лечатсяамбулаторно. У 24-х заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллезэнтеритидис», - говорится в пресс-релизе.

Накануне сообщалось, что в больницах Калининграда находятся 32отравившихся, а два человека, находившиеся в реанимации, пошли напоправку.

Все заболевшие связывают недомогание с употреблением различныхсалатов, приобретенных в супермаркете ООО «Виктория Балтия». В магазинеуже проведено многостороннее эпидемиологическое расследование. Изготовой продукции выделена сальмонелла, тип которой устанавливается,отмечает Роспотребнадзор.

Также установлено, что состояние цеха по приготовлению салатов имоечной не соответствует санитарным нормам. Выявлены факты изготовлениясалатов из «заготовок», приготовленных заранее, и другие нарушения.Деятельность салатного цеха приостановлена, выдано предписание обустранении выявленных нарушений санитарного законодательства.

Роспортебнадзором составлен протокол об административном приостановлениидеятельности салатного цеха по ст. 6.6. КоАП РФ (направлен в районныйсуд на рассмотрение), а также три протокола на должностных лиц задопущенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований корганизации питания населения.

Материалы по групповой заболеваемости направлены в прокуратуруКалининградской области, в Следственное управление СКП.

Последний случай массового отравления в городе произошел в июле2009 года. Тогда 66 человек отравились некачественной шаурмой, 44 из нихбыли госпитализированы.

Салат стал причиной массового отравления стариков в Архангельске

Выясняется также, что рыбный салат стал причиной вспышки дизентерии в доме-интернате для престарелых в Архангельске.

«Возбуждены дела об административных правонарушениях. Рассматриваемвопрос о передаче дела в следственные органы», - сказал агентству впятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственныйсанитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что, как показало эпидемиологическое расследование,причиной вспышки дизентерии стало употребление инфицированной пищи.«Наиболее вероятный способ передачи инфекции - рыбный салат.Источником стал работник кухни», - сказал Онищенко.

По его словам, с 6 апреля из Маймаксанского дома-интерната дляпрестарелых и инвалидов Архангельска с острой кишечной инфекцией вбольницы доставлены 92 человека. Один из пострадавших скончался отишемической болезни сердца, которую могла спровоцировать дизентерия.

«В настоящее время мы проводим экстренную профилактику и следим затеми, кто не заболел. За всеми пациентами, которые остались в интернате,пристально наблюдает бригада врачей», - сообщил Онищенко.

Он уточнил, что возраст заболевших - от 66 до 91 года. ГлаваРоспотребнадзора отметил, что последняя проверка в интернате проводиласьв декабре 2008 года.

Руководитель Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов отметил, что в ходе обследования в доме престарелых выявлены нарушения противоэпидемического и дезинфекционного режима, режима текущей дезинфекции, санитарных норм при организации питания.

«В ходе расследования данного инцидента в холодильниках была обнаружена сырая продукция с истекшим сроком годности. Так, были выявлены 30 кг продукции: печень цыпленка, сердце цыпленка с истекшим сроком годности, в холодильной камере обнаружены нарушения товарного соседства - яйцо хранилось рядом со сливочным маслом», - рассказал он.

Также проводится проверка персонала на наличие медицинских книжек и состояния здоровья персонала пищеблока. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук освободил от занимаемых должностей заместителя министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Андрея Калашникова и директора Маймаксанского дома-интерната Виктора Вылеталина.

По словам Онищенко, санитарная служба разбирается в еще одномслучае вспышки острой кишечной инфекции - среди пациентов и персоналапсихоневрологического интерната в селе Квакшино Калининского районаТверской области.

По его словам, там в больницу попали 26 человек с диагнозом«Норавирусная инфекция».

В феврале почти 300 человек в Якутске оказались в больницах сдиагнозом «дизентерия» после употребления молочной продукции местногозавода. Среди заболевших были 194 ребенка. Роспотребнадзор заявил, чтобудет добиваться выплаты всем пострадавшим компенсаций.«В Якутске в городском суде состоялись судебные заседания по двумискам о возмещении пострадавшим ущерба. Оба дела перенесены. Это нассерьезно настораживает», - сказал Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининграде 46 человек отравились салатами. Из-за того же продукта пострадали и старики в Архангельске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.