В Калининграде 83-летняя женщина перевела лже-полицейским почти четверть миллиона рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2020 года

В Калининграде 83-летняя женщина перевела 283 тыс. рублей лже-полицейским из Петербурга, предложившим компенсацию за некачественный шерстяной пояс. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по области.

Аферисты позвонили пенсионерка на стационарный телефон и объяснили, что для получения компенсации якобы требуется оплатить десятипроцентную комиссию. Женщина выполнила требования злоумышленников, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, и лишилась почти всех сбережений.

Президент Всероссийской полицейской ассоциации генерал-лейтенант милиции Юрий Жданов рассказал, что при подобных звонках необходимо сразу же класть трубку и самим перезванивать на официальные номера банков, соцслужб и других ведомств и организаций. Основная мера борьбы с мошенниками — профилактика.

Злоумышленники создают настоящие профессиональные колл-центры. Они обзванивают десятки тысяч людей, представляясь сотрудниками банка, Пенсионного фонда, социальных служб, правоохранительных органов. Мошенники понимают, что банковские системы защищены намного лучше, чем клиенты, поэтому основная атака идет на клиентов», — генерал-лейтенант полиции.

По словам Жданова, с 2013 года в России количество телефонных мошенничеств выросло в 30 раз. Сейчас каждая пятая кража — с банковского счёта, две трети афер совершаются с использованием телефонной связи или интернета.

Калининградская область не стала исключением. Пенсионерка несколько дней обналичивала и зачисляла деньги через банкоматы в торговых центрах думая, что тем самым спасает их от несанкционированного доступа. Добычей аферистов стали два миллиона рублей. Ещё один житель перевёл 500 тысяч якобы для сохранения денег от кражи.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.