В Калининградской области бульдозерист нашёл янтарный самородок весом свыше килограмма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

В Приморском карьере накануне Дня защитника Отечества вне сезона добычи был случайно обнаружен уникальный янтарный самородок весом свыше килограмма. Камень вблизи бездействующего экскаватора нашёл бульдозерист, сообщает пресс-служба Калининградского янтарного комбината.

На весах находка потянула на 1 313 граммов. В честь праздника первый в 2021 году самородок получил название "Защитник Отечества", говорится в сообщении.

В тот же день, 22 февраля, в другой части карьера были обнаружены несколько крупный янтарных камней. Общий вес найденного сырца составил почти 1,7 кг.

На предприятии уточнили, что сейчас для поиска янтаря не сезон, в карьере проводятся работы по поддержанию забоя. Промышленная добыча самоцветов стартует в конце марта — начале апреля. Абсолютный рекорд по числу добытых за сезон самородков был установлен в 2020 году, всего из недр земли было извлечено20 уникальных камней. В 2017- 2019 годах добывали 17–18 таких камней, ранее — не более пяти-шести в год.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.