В Калининградской области выросла инфляция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2020 года

В августе годовая инфляция в Калининградской области увеличилась до 4,8% после 4% в июле. Такую информацию приводит отделение ЦБ РФ  по региону.

Этот показатель превышает среднее значение по Северо-Западному федеральному округу (3,7%) и по России в целом (3,6%).

Основное влияние на ускорение инфляции в области оказали рост издержек производителей, ослабление рубля, низкая база прошлого года, а также увеличение спроса со стороны населения на отдельные непродовольственные товары и услуги”, — перечислили специалисты Центробанка.

Продовольственная инфляция возросла до 5,6% после 4,5% в июле. Из-за плохой погоды и увеличения цен на электроэнергию для фермеров подорожали помидоры. Ослабление рубля и повышение стоимости импортных кормов и ветпрепаратов привели к удорожанию свинины.

Более позднее по сравнению с прошлым годом созревание овощей открытого грунта в регионе, а также повышение цен белорусскими поставщиками привели к ускорению роста цен на морковь, замедлению снижения цен на картофель», — рассказали в ЦБ.

До 4,9% и 4,4% поднялась непродовольственная инфляция. Здесь сыграли свою роль изменения ценников на автомобильном рынке: стали дороже подержанные иномарки. Повысилась стоимость импортной обуви и золотых украшений.

Инфляция в сфере услуг в августе ускорилась до 3,2% после 2,3% в июле. Она вызвана повышением туристической привлекательности региона: подорожало проживание в гостиницах, замедлилось снижение арендной платы за квартиры, выросли цены на авиабилеты.

Эксперты прогнозировали дальнейший рост цен в сентябре. По их прогнозам до конца года в среднем по России инфляция может вырасти до 3,7%.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.