В Калининградской области выявили схему мошенничества с участием студентов и школьников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

В Калининградской области УФНС России по региону выявило новую мошенническую схему — учеников старших классов и студентов регистрируют в качестве индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщает Калининградская торгово-промышленная палата (КТПП) во вторник, 6 апреля.

В кафе, точках быстрого питания и ТЦ молодым людям предлагают за деньги стать ИП. После регистрации индивидуальный предприниматель в сопровождении «юриста» (заинтересовавшего его лица) открывает счёт в банке и получает цифровую подпись. Её, вместе с полученными документами, юный калининградец передаёт третьему лицу за денежное вознаграждение.

После этого школьник или студент больше не может совершать никаких операций. Счёт же используется в схемах по уклонению от уплаты налогов и незаконному возмещению из бюджета НДС.

Ответственность за проведение операций по незаконному обналичиванию денежных средств посредством счетов индивидуальных предпринимателей и участие их в схемах по уходу от налогообложения наступает с 16-летнего возраста», — добавили в КТПП.

Нарушителей могут привлечь к ответственности по нескольким статьям:

— ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

В случае признания вины нарушителям грозит штраф до 200 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.