В Калининградской области из-за морозов установлен рекорд использования электрообогревателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

В Калининградской области из-за морозов установлен рекорд использования электрообогревателей. Об этом сообщает пресс-служба "Россетей".

С начала 2021 года среднее абсолютное значение энергопотребления составило 708,7 МВт, что на 7% больше относительно прошлого года. Максимальная в этом году нагрузка на энергосистему зафиксирована 8 февраля — 774 МВт. По данным Гидрометцентра, отклонение от климатической нормы составляет более 10-15 градусов. В ночные и утренние часы температура воздуха опускается до -21 градуса", — говорится в сообщении.

Длительных технологических нарушений, пожаров, нештатных ситуаций зафиксировано не было. Участились случаи повреждения электрооборудования из-за увеличения допустимой нагрузки на сеть. Жители региона, используя электрообогреватели, часто превышали разрешённую техническими условиями мощность.

По словам энергетиков, предусмотрен аварийный запас оборудования и материалов, обеспечена готовность 16 резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 2,1 МВт. Для ремонта и возможных аварийных работ сформировано 88 бригад (343 человека).

В Калининградской области морозы будут ощущаться всю неделю, а потепление придётся на середину февраля.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.