В Калининградской области и в Карелии выпал крупный град: жители сравнили его с куриными яйцами и монетами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

В минувшие выходные в Зеленоградском районе Калининградской области прошла гроза, во время которой выпал крупный град. По словам жителей поселка Сосновка, размер градин достигал небольшого куриного яйца, передает «Интерфакс». В Карелии также прошел град - после него даже остались сугробы.

В Калининградской области град был непродолжительным. Как рассказывают местные жители, он вызвал сильный падеж яблок в садах. Кроме того, как сообщает портал «Клопс.ru», от града пострадали лобовые стекла машин, а у попавших под ливень людей остались небольшие синяки и ссадины.

В сообществе «Подслушано Зеленоградск» «ВКонтакте» пользователи поделились фотографиями градин, сравнив их с пятирублевыми монетами. По информации калининградских синоптиков, наиболее сильный, но не такой крупный град, как в Сосновке, прошел вместе с дождем в Черняховске. Сотрудники регионального центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды отметили, что локальный град, захватывающий лишь некоторые участки области, - это нормальное явление.

Стоит добавить, что в Карелии также прошел град. ИА «Республика» публикует фотографии градин, которые по размеру можно сравнить со сливами. Более того, после града на трассе в Калевальском районе региона образовались сугробы. По данным Карельского ЦГМС, в ночь на воскресенье на севере республики заметно похолодало. Холоднее всего было в селе Колежма Беломорского района, где столбики термометров опустились до 3,5 градусов выше нуля.

Отметим, что в конце июля на республику Алтай обрушился мощнейший град. В результате за медицинской помощью обратились четыре человека, одна женщина была госпитализирована, были повреждены более 60 домов и большое число автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининградской области и в Карелии выпал крупный град: жители сравнили его с куриными яйцами и монетами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.