В Калининградской области начали застраивать поле, где погибли 3,5 тысячи солдат в Семилетнюю войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2020 года

В Черняховском районе начали застраивать поле, где проходило Гросс-Егерсдорфское сражение — первая крупная битва Семилетней войны с участием русской армии. Погибло 3,5 тысячи солдат, их останки до сих пор не найдены. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный специалист Центра военно-мемориальных исследований БФУ им. Канта Альберт Адылов.

Вблизи исторического монумента курсируют грузовики со стройматериалами. Тяжёлая техника частично уничтожила старинную булыжную мостовую.

Источники в Черняховске говорят, что там планируют построить коровник на 12 тысяч голов", — написал Адылов, подчеркнув, что раскопки на историческом месте не проводились.

Работы ведёт дочернее предприятие холдинга "Мираторг" — "Калининградская мясная компания". На данный момент процесс приостановлен. В администрации Черняховска проходит совещание с представителями власти, службы охраны памятников, бизнеса и общественности. В пресс-службе компании отказались от комментариев до окончания обсуждения.

Гросс-Егерсдорфскому полю планировали придать охранный статус. Этот вопрос обсуждался на заседании Совета при губернаторе Калининградской области по увековечению памяти погибших защитников Отечества. Исполнявший обязанности министра по муниципальному развитию и внутренней политике Владимир Беспалов отмечал (Архивная копия от 28 июля 2020 на Wayback Machine): местность примерно на 85-90% соответствует тому, как она выглядела 260 лет назад, что является довольно уникальным явлением.

Справка

Сражение произошло в августе 1757 года у деревни Гросс-Егерсдорф, которая ныне не существует. Место битвы находится в нескольких километрах от посёлка Междуречье Черняховского района. В схватке русские войска одержали победу.

В память об этих событиях в 1992 году там, где проходили бои был установлен обелиск "Слава русскому оружию". Приказом Службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области от 28 марта 2011 года № 17 мемориал получил статус объекта культурного наследия. В августе 2017 года его перенесли на 2 км от изначального места для удобства посещения и благоустроили территорию рядом.

Ранее региональные власти заявляли, что период Семилетней войны в истории незаслуженно забыт.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.