В Калининградской области осудили руководителя строительной фирмы за хищение 75 млн рублей у дольщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

В Калининградской области осудили руководителя строительной компании за хищение денег у дольщиков. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Мужчину признали виновным в преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 3. ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу»).

В суде установлено, что подсудимый, являясь руководителем ООО «БалтПластСтрой», которое строило многоквартирный дом № 5 по ул. Пионерская в Полесске, с 2014 по 2017 годы похитил деньги дольщиков в сумме 75 млн рублей.

«Злоупотребляя доверием граждан, не выполнив обязательства по строительству многоквартирного жилого дома, подсудимый завладел денежными средствами граждан. Также он признан виновным в покушении на хищение денежных средств из банкомата в сумме 1,7 рублей», — сообщили в прокуратуре.

Его признали виновным и приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищного строительства на пять лет. Приговор в законную силу не вступил.

52-летнего злоумышленника задержали на приисках в Иркутской области. Документы с обвинительным заключением передали в Полесский районный суд для рассмотрения по существу в 2019 году.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.