В Калининградской области планируют законсервировать и подсветить кирху XIV века со смотровой площадкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

Кирху Железнодорожного планируют законсервировать. Об этом в комментариях в Instagram сообщает региональный Фонд капремонта.

Работы планируют начать в ближайшее время. В дальнейшем вокруг старинного здания планируется установить подсветку.

Кирху Гердауэна построили в 1945 году. Одна из стен здания входила в ограждение города. Трижды церковь получала серьёзные повреждения: в 1696 году от удара молнии, в 1913 во время пожара. В сражениях Первой мировой башня была пробита артиллерийским снарядом. Восстановительные работы завершились в 1920-м году.

Во время Второй мировой здание не пострадало. Впоследствии его использовали как дом культуры до начала 1960-х годов. Кирху не ремонтировали и она начала разрушаться. К концу 80-х обвалилась крыша и часть восточного фронтона. В 1990 году у одной из стен пристроили пункт приёма стеклотары.

В конце 90-х кирху частично законсервировали, восстановили крышу башни, отремонтировали лестницу и обустроили смотровую площадку. Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 зданию присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. Решением депутатов облдумы в 2010 году объект передали Калининградской епархии РПЦ.

Губернатор Антон Алиханов анонсировал приведение в порядок в 2020 году кирх в Железнодорожном, Междуречье, Романово и Кумачово.

В посёлке Железнодорожный проводят комплексное благоустройство: совмещая несколько программ, в городе ремонтируют фасады домов и коммуникации. Власти предполагают, что это поможет привлечь туристов и развивать малый бизнес.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.