В Калининградской области подвели предварительные туристические итоги майских праздников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

На майских праздниках Калининградскую область посетили 63,5 тысячи туристов. Об этом рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в среду, 12 мая.

Чиновник подвёл предварительные итоги десяти дней мая. Власти ожидали порядка 55 тысяч гостей региона, но итоговая цифра превысила прогнозируемые.

«Цифры действительно впечатляющие: мы ожидали и делали прогнозы с 1 по 10 мая 55 тысяч человек, приехало 63,5 тысячи человек. Была очень хорошая загрузка у отелей. Загрузка на побережье и в Калининграде доходила до 98-99%. Понятно, что на востоке области она не доходила до таких цифр, но средний показатель — это 91%, что тоже неплохой показатель для майских праздников», — рассказал министр.

Он уточнил, что речь идёт об официальных коллективных средствах размещения. Туристы также снимали квартиры посуточно и арендовали частное жильё. Данных по числу бронирований в этом секторе пока у властей нет, агрегаторы предоставят их через несколько дней. Но Ермак уверен, что «там тоже рост впечатляющий».

Перед майскими праздниками калининградский турбизнес с трудом справлялся с нагрузками, количество туристов почти вдвое превысило показатели последних двух лет. Спрос на самый западный регион России увеличился, в том числе и благодаря закрытию Турции.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.