В Калининградской области подорожали рыбные консервы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

Производители рыбных консервов в Калининградской области подняли цены на свою продукцию на 3-4% из-за удорожания сырья. Об этом "Business FM Калининград" сообщил глава группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич.

По словам Лютаревича, если год назад килограмм подсолнечного масла обходился рыбоконсервным предприятиям в 53 рубля, то сейчас его стоимость выросла до 120 рублей.  Подорожала также томатная паста (+28%). Изменились в большую сторону цены на упаковку — жестяную банку (+20%), а также на электроэнергию (+55%).

Калининградская область — рыбный регион, и цена на продукцию из рыбы должна быть адекватной, говорит, в свою очередь, заместитель генерального директора компании "Spar-Калининград" Алексей Елаев. Он пояснил "Business FM Калининград", что ретейлеры понимают, насколько это важный продукт для калининградцев, и стараются не повышать стоимость выше оптовой наценки.

"Наши пределы тоже не безграничны. Цена на рыбные консервы должна быть адекватной", — отметил Елаев.

Он добавил, что, возможно, усилия правительства Калининградской области по снижению тарифов на электроэнергию, по увеличению мощностей калининградских производителей "каким-то образом позволят сдержать цены".

В феврале в России подорожал целый ряд продовольственных товаров.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.